Путешествие 2015 года

2015-07-01

Назад...

2 года назад здесь была безумная очередь из автомобилей. Мы были в ней 88-ми, и за нами было ещё не меньше машин.

Сейчас трасса вся пустая, отдельные местные белорусские машины проезжают между посёлками, транзита нет почти совсем, м.б. гастарбайтеры с югов только.

Граница белорусская проходится быстро. Долгий пеший переход к украинской границе, и...

Страна Россия

Место Граница

...и перекошенное от злобы при виде русского человека лицо украинской пограничницы: "Куда!? Это мне не документы! Где разрешение?!"

Никакие разрешения не требуются официально для пересечения границы, даже формы такой нет, они нужны только для для проезда в Крым, она это знает, но требует разные бессмысленные вещи, грубо, с криками "Швыдче! Швыдче!"

Полный обыск, проверка всех вещей, выпотрошенный рюкзак.

При мне документы: полный набор всех паспортов и т.п. подтверждающих бумаг, включая удостоверение сотрудника Российской Академии наук, приглашения от 2 украинских организаций на мероприятия, куда я персонально приглашён как докладчик и преподаватель -- всё с официальными шапками, фамилиями, телефонами, датами, адресами, с учебными материалами. Правильность их оформления, кажется, ещё более злит офицера. "Это мне не документы!" -- Так позвоните по указанным телефонам, проверьте, если не доверяете. -- "Не буду звонить!"

"Деньги! Покажите по 100 долларов на каждый день!" -- Вот есть по 70 долларов наличными, устроит? -- "Нет! По 100!" -- Ну вот есть банковские карты, на них намного больше, вот выписка. -- "Нет! Старая! И она должна быть заверена украинским нотариусом!" -- Как, российский банк в Петербурге -- украинским нотариусом, и ещё и "свежая"? -- "Да!"

Пока она так измывается, сотрудники рядом на нормальном русском языке объясняют: у нас приказ -- русских мужчин вообще не пропускать, остальных русских -- по возможности не пускать, заодно и остальных, кто попадётся, напр., белорусов, за то, что у них союзное государство с Москвой.

В результате меня отправляют обратно в Белоруссию, со справкой о "недоказанности цели пребывания" (это при наличии официальных документов именно о цели пребывания-то) и первым и единственным штампом в загранпаспорте об отказе на въезд. После многих десятков нормальных пересечений границы и посещения 37 стран, в т.ч. многократно и самой Украины.

Паспорт, кстати, совершенно новый, на 10 лет. Так что для меня теперь Украина на 10 лет перестала существовать. Зато условно существует Крым.

Это приводит к некоторым грустным мыслям.

Предыдущие 2 года я полагал, что высказывания об Украине как о фашистском, нацистском государстве -- это "сурковская" и т.п. пропаганда, что это ложь, что на самом деле украинцы -- нормальные люди. Увы, я обманывал себя.

Украина -- фашистское государство. Нет сомнения, я проверил это на себе.

У термина "фашизм" есть очень много определений.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BC

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0

http://www.dazzle.ru/antifascism/fascism.shtml

БСЭ определяет его как

"""Фашизм (итал. fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими [шестью] признаками и чертами:

[1] обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;

[2] нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;

[3] отрицание демократии и прав человека;

[4] насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;

[5] утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;

[6] милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.

Фашизм ведет к полному отрицанию прав и свобод человека, он несет в себе потенциальную и реальную угрозу миру и безопасности человечества."""

А вот от Российской Академии Наук (1995):

"""Фашизм - это идеология и практика, утверждающая превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленная на разжигание национальной нетерпимости, обоснование дискриминации в отношении представителей иных народов, отрицание демократии, установление культа вождя, применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия, оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем."""

Конечно, исходное определение от Муссолини давно неактуально, а термин используется и трактуется очень широко, вплоть до взаимного обзывания им всеми и всех сторон вооружённых конфликтов.

Поэтому уместно дать определение государственно-бытового фашизма, который сейчас и процветает, в частности, "в" (но в целом -- не "на") Украине: "Нетерпимость к представителям больших групп людей и самим этим группам, взятым по признаку национальной, государственной, религиозной или иной принадлежности, с деятельным негативным проявлением оной нетерпимости по отношению к конкретным, как правило, случайным представителям этих групп, выражающемся в существенном ущемлении их прав и свобод, вплоть до физической расправы".

В данном случае -- я никогда не совершал правонарушений или преступлений ни на территории Украины, ни по отношению к ней, я много раз был на Украине и всегда соблюдал законодательство этой страны, включая таможенное и пограничное, даже вроде как ни разу на красный свет улицу не перешёл, я и мои родственники много лет жили на Украине, у нас была квартира в Одессе и дача там же в Аркадии, и никогда не было проблем, ни в советское время, ни в постсоветское.

Однако мне без достаточных оснований по заведомо ложному предлогу был запрещён въезд на территорию страны.

Таким образом, ограничения и ненависть ко мне я восприниманию как выражение националистической (нацистской) ненависти сотрудников украинского государства по отношению к человеку, который заведомо не нарушал законов Украины, не совершал ничего плохого по отношению к самим этим сотрудникам, вся вина которого состоит в том, что он -- рускиий.

Мне известно, что такие запреты имеют массовый, фактически -- тотальный характер.

Таким образом, я считаю украинское государство фашистским.

Страна Россия

Обратно в белорусской границе я вернулся быстро, и после профилактической беседы с женщиной-майором вышел на дорогу домой, а точнее -- под проливной дождь, который и пережидал вместе с белоруссами и украинцами из соседних деревень.

Они, как и нормальные русские люди, ничего злого по отношению ко мне не испытывали, рассказывали, что "эта постоянная ненависть им и самим мешает жить, но такие уж времена, когда-нибудь всё вернётся, будет по-человечески."

Город Гомель

Обратно меня подвозили белорусские пенсионеры. Их, пожилых и добрых,-- тоже не пустили "в самостийную Украину". Какой вред могли нанести сей "державе" немощные старики на стареньком "Запорожце" -- я не могу представить.

Жители соседних деревень рассказывали, что да, на границе никого не пропускают, ни пеших (в т.ч. автостопщиков), ни на машинах, а как сами украинцы приежают -- для них-то на въезд в Россию и Белоруссию ограничений нет! -- так берегись: злые, хамят, ругаются...

Ночёвка в лесу за городом. Как же просто и уютно в лесу!

Дальше...